Blog

Leia nossas últimas notícias

53 APROVADOS – EsFCEx 2014

CURSO CIDADE BATE SEU RECORD DE APROVAÇÃO!!!

TRÊS PRIMEIROS COLOCADOS NO CONCURSO ESFCEX 2014!!!

O Curso Cidade tem a honra de Parabenizar os 3 alunos do Curso primeiros colocados no Concurso:
– BOANERGES SANTOS DA PAZ JUNIOR – 1º Lugar Geral – Média Final 9,167 – Ciências Contábeis,
– RENATA MACAMBYRA FERREIRA DE GUERREIRO – 2º Lugar Geral – Média Final 9,021 – Magistério Português, e
– ALEXANDRE RODRIGUES SOARES – 3º Lugar Geral – Média Final 8,958 – Ciências Contábeis.

Novo Record de Aprovação na EsFCEX 2014: – 53 Aprovados! – 23 Classificados!

CONFIRA A LISTA DOS APROVADOS!

Parabéns aos 5 alunos do CURSO CIDADE primeiros colocados do Concurso EsFCEx 2014/2015.

1º Lugar – Administração – JEAN CARLOS STAUB,
1º Lugar – Biblioteconomia – LUÍSA FONTES STAIB,
1º Lugar – Ciências Contábeis – BOANERGES SANTOS DA PAZ JUNIOR,
1º Lugar – Direito – RODRIGO BARBOSA CAVBALCANTI, e
1º Lugar – Magistério Português – RENATA MACAMBYRA FERREIRA DE GUERREIRO.

– UMA DAS MAIORES APROVAÇÕES PERCENTUAL DO BRASIL!!!

ADMINISTRAÇÃO  – 50% de Aprovados e Classificados

1º – 555174 – JEAN CARLO STAUB;
3º – 548376 – WELLINGTON PAULO RODRIGUES;
4º – 547017 – FÁBIO DINIZ DOS SANTOS;
5º – 553636 – GERONIMO TORRES APPEL;
7º – 546398 – VINICIUS COITINO SANTOS; e
9º – 550478 – LUIZ PEREIRA DO NASCIMENTO JUNIOR;

1. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

14º – 546559 – ALESSANDRA ROSE SANTOS DORE;
17º – 548826 – EMMANUEL TEIXEIRA FERREIRA;
19º – 546302 – ALDO LEITE RIBEIRO;
22º – 562399 – LAURA LÍVIA MARQUES FORRER GARCIA;
23º – 545899 – FÁBIO MUMBACH;
24º – 545456 – OTONIEL SERRA;
25º – 559985 – ALESSANDRA DE SOUZA RAMOS GOMES;
28º – 546776 – EDUARDO MARQUES DE PAULA;
30º – 547155 – ANTONIO CARLOS PROENCE PEREIRA LOPES; e
33º – 547990 – JULIANA SKREBSKY FRANCK;

BIBLIOTECONOMIA – 100% de Aprovados e Classificados

1º – 558036 – LUÍSA FONTES STAIB;
2º – 552363 – JULIO CESAR PINTO DE OLIVEIRA; (Chamado na etapa final).

Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

7º – 552366 – THAILINE YTAINÁ SOARES FEITOSA;

CIÊNCIAS CONTÁBEIS – 75% de Aprovados e Classificados

1º – 559736 – BOANERGES SANTOS DA PAZ JUNIOR;
2º – 546726 – ALEXANDRE RODRIGUES SOARES, e
3º – 549724 – MARISA FIGUEIREDO BUENO;

Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

5º – 545394 – DANILLO ESTEVAM FRANÇA DA SILVA;
8º – 546482 – THIAGO MESQUITA VAREJAO; e
12º – 557181 – MARCELO ALVES MALHEIRO.

COMUNICAÇÃO SOCIAL
Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

9º – 546490 – DAVI DA SILVA COSTA.

DIREITO – 40% de Aprovados e Classificados

1º – 556399 – RODRIGO BARBOSA CAVALCANTI;
6º – 551032 – RODRIGO ALVES EVANGELISTA;
7º – 545704 – RAFAEL BUREGIO DE MIRANDA MARQUES; e
10º – 546070 – RAPHAEL BORGES LINS MACIEL MONTEIRO; (Chamado na etapa final).

Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)
11º – 559706 – LÍDIA FRANCO DOMINGOS;

ENFERMAGEM – 44% de Aprovados e Classificados
2º – 551362 – DALIANE DÉBORAH NEGREIROS;
6º – 546299 – ALINE VIEIRA FREITAS;
8º – 555308 – LUANA CARVALHO BASTOS; e
9º – 545772 – FABRICIA CONCEIÇÃO DE CARVALHO.

INFORMÁTICA – 12% de Aprovados e Classificados

2º – 546160 – ALEXANDRE HENRIQUE; E
7º – 566565 – DANIELE ADRIANA GOULART LOPES; (Chamado na etapa final).

Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

14º – 546444 – RUBEN JENNINGS CAVALCANTE FILHO;

MAGISTÉRIO ESPANHOL
Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

7º – 561771 – ANA BEATRIZ SIMÕES DA MATTA;

MAGISTÉRIO PORTUGUÊS – 100% de Aprovados e Classificados

1º – 558231 – RENATA MACAMBYRA FERREIRA DE GUERREIRO; e
2º – 551611 – MÔNIQUE DE FREITAS GRÃO SANTOS.

Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

4º – 554126 – ALINE CRISTINE DOS SANTOS;
6º – 559041 – RENATA SARAIVA DE ALBUQUERQUE MONTEIRO THÉ;
8º – 556451 – VANESSA BARROS DE LIMA DE MELO;
9º – 553221 – HELEN CRISTINA NÚBIAS PEREIRA; e
10º – 546862 – JOCILENE PEREIRA LIMA.

PSICOLOGIA – 50% de Aprovados e Classificados

2º – 560864 – CAROLINA BICCA LÜTZ.

Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

5º – 551314 – CAMILA OLIVEIRA CAMPOS;
6º – 556901 – ROBERTA SÁ FORTES;
7º – 555899 – SUZANNE REIS DE SOUZA; e
8º – 545272 – NAGILA RODELLA ROZ;

VETERINÁRIA
Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)

6º – 545527 – THIAGO CEZAR CARDOSO LINHARES; e
9º – 550325 – LUCIANA FERREIRA LOBO DE SOUZA

VOCÊ TAMBÉM PODE!
MATRICULE-SE JÁ…

OBSERVAÇÃO:
TENDO EM VISTA QUE OS CURSOS COMPRADOS POR INTERNET NEM SEMPRE É DESTINADO AO COMPRADOR SOLICITAMOS AOS ALUNOS QUE FORAM APROVADOS E QUE O NOME NÃO CONSTOU DA RELAÇÃO DO CURSO, POR FAVOR NOS INFORMEM VIA E-MAIL CURSOCIDADE@GMAIL.COM PARA QUE POSSAMOS ATUALIZAR A RELAÇÃO DE APROVADOS.

13 comentários

  • André Cortat
    dez 22, 2015

    Olá, gostaria de saber quem são os professores da área de Direito.
    Muito obrigado.

    André Cortat dez 22, 2015
    Responder
    • Equipe IIC
      jan 18, 2016

      Prof. Alexandre Oliveira,Lucio Ferreira e Emerson Lima e mais dois que entrarão na Prep QT Marinha.

      Equipe IIC jan 18, 2016
  • Leonil Santos Damascena
    out 19, 2015

    Interesse no curso preparatório do Curso de Oficial do Quadro Complementar do Exército

    Leonil Santos Damascena out 19, 2015
    Responder
    • Equipe IIC
      nov 2, 2015

      Por favor faça sua Pré-Matrícula no site do curso para que possamos lhe enviar as informações necessárias para matrícula.
      Att,
      Equipe Cidade

      Equipe IIC nov 2, 2015
  • queria me matricular no curso cidade do exercito brasileiro,mante-me informado.obrigado a todos.

    Responder
  • Gustavo Giorgis
    jul 2, 2015

    Olá! Gostaria de matricular-me à turma de 2016, no entanto moro no RS e terei que realizar o curso EAD, mas a minha dúvida principal é em relação ao início do curso EAD. Terei direito a assistir aulas a partir da matrícula, ou seja, ainda este ano, ou só poderei assistí-las a partir do dia 02/02/2016 ?
    Outra dúvida é em relação ao preço do curso EAD com apostilas, aulas de geografia, história, Português, inglês e materiais extras. E para concluir, pergunto sobre o acesso, ou seja, se o aluno EAD tem disponibilidade a aulas a qualquer momento no site. Desde já agradeço e já comunico que serei um candidato à licenciatura em química!

    Gustavo Giorgis jul 2, 2015
    Responder
  • FRANCISCO LIMA
    maio 5, 2015

    Estou pensado em me matricular no curso ead, gostaria de saber se tem alunos que estudaram pelo ead e foram aprovados

    FRANCISCO LIMA maio 5, 2015
    Responder
    • Equipe IIC
      maio 7, 2015

      Dos 14 Classificados e matriculados no curso de formação da EsFCEx 4 eram do curso presencial e 20 do curso EAD.

      Equipe IIC maio 7, 2015
  • Fabrícia Conceição de Carvalho
    dez 15, 2014

    Cidade e equipe, muito obrigada por me ajudarem na realização deste sonho!
    Vocês são exemplo de comprometimento e excelência educacional!
    Logo enviarei meu depoimento!
    Orgulho de dizer que hoje, faço parte do quadro complementar de oficiais do Exército Brasileiro e que o curso Cidade, além de Deus e minha família, foi um dos responsáveis por esta realização!
    Feliz Natal e um 2015 com muitas aprovações para a EsFCEX 2016!
    Abraços!!
    Fabrícia Conceição de Carvalho – Enfermagem – MG

    Fabrícia Conceição de Carvalho dez 15, 2014
    Responder
    • Katherine
      set 14, 2015

      Boa Tarde Fabrícia!
      Pode me dar dicas de estudo?

      Bjos

      Katherine set 14, 2015
  • edson
    dez 12, 2014

    Este tópico tem que constar com pop-up na página inicial do curso.

    edson dez 12, 2014
    Responder
    • Equipe IIC
      dez 14, 2014

      Amigo Edson
      Ainda não terminamos de conferir todos os aprovados.
      Tem pais que compraram o curso diretamente no site e não informaram os nomes dos candidatos, isso ocorreu também com vários maridos e esposas.
      Enviamos muitos e-mails e estamos aguardando os nomes dos alunos.
      Por isso a necessidade de todos os alunos fazerem a Pré-Matrícula ao matricularem-se.

      O aluno matriculado para 2015 que ainda não fez a Pré-Matrícula, por fazer providencie o mais breve possível, pois isso garante matrícula no ano seguinte, caso não abra vaga na especialidade no ano da 1ª matrícula.

      Novo Record de Aprovação na EsFCEX 2014: – 53 Aprovados!- 22 Classificados!

      1º Lugar Geral – Ciências Contábeis – Boanerges, e
      2º Lugar Geral – Magistério Português – Renata Macambyra.

      CONFIRA A LISTA DOS APROVADOS!

      Parabéns aos alunos do Curso Cidade Primeiros colocados do Concurso EsFCEx 2014/2015.
      1º Lugar – Administração – Jean Carlos Staub,
      1º Lugar – Biblioteconomia – Luísa Fontes Staib,
      1º Lugar – Ciências Contábeis – Boanerges Santos da Paz Junior,
      1º Lugar – Direito – Rodrigo Barbosa Cavalcanti, e
      1º Lugar – Mag Português – Renata Macambyra Ferreira de Guerreiro.

      – MAIOR APROVAÇÃO PERCENTUAL DIVULGADA DO BRASIL!!!

      ALUNOS DO CURSO CIDADE APROVADOS NO EXAME INTELECTUAL, EM ORDEM CRESCENTE DE CLASSIFICAÇÃO

      1. ADMINISTRAÇÃO
      a. Aprovados e Classificados
      1º – 555174 – JEAN CARLO STAUB;
      3º – 548376 – WELLINGTON PAULO RODRIGUES;
      4º – 547017 – FÁBIO DINIZ DOS SANTOS;
      5º – 553636 – GERONIMO TORRES APPEL;
      7º – 546398 – VINICIUS COITINO SANTOS;
      9º – 550478 – LUIZ PEREIRA DO NASCIMENTO JUNIOR;

      b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)
      14º – 546559 – ALESSANDRA ROSE SANTOS DORE;
      17º – 548826 – EMMANUEL TEIXEIRA FERREIRA;
      19º – 546302 – ALDO LEITE RIBEIRO;
      22º – 562399 – LAURA LÍVIA MARQUES FORRER GARCIA;
      23º – 545899 – FÁBIO MUMBACH;
      24º – 545456 – OTONIEL SERRA;
      25º – 559985 – ALESSANDRA DE SOUZA RAMOS GOMES;
      28º – 546776 – EDUARDO MARQUES DE PAULA;
      30º – 547155 – ANTONIO CARLOS PROENCE PEREIRA LOPES;
      33º – 547990 – JULIANA SKREBSKY FRANCK;

      2. BIBLIOTECONOMIA
      a. Aprovadas e Classificadas
      1º – 558036 – LUÍSA FONTES STAIB;

      b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)
      3º – 552363 – JULIO CESAR PINTO DE OLIVEIRA;
      7º – 552366 – THAILINE YTAINÁ SOARES FEITOSA;

      3. CIÊNCIAS CONTÁBEIS
      a. Aprovados e Classificados
      1º – 559736 – BOANERGES SANTOS DA PAZ JUNIOR;
      2º – 546726 – ALEXANDRE RODRIGUES SOARES
      3º – 549724 – MARISA FIGUEIREDO BUENO;

      b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)
      5º – 545394 – DANILLO ESTEVAM FRANÇA DA SILVA;
      8º – 546482 – THIAGO MESQUITA VAREJAO;
      12º – 557181 – MARCELO ALVES MALHEIRO.

      4. COMUNICAÇÃO SOCIAL
      b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)
      9º – 546490 – DAVI DA SILVA COSTA.

      5. DIREITO
      a. Aprovados e Classificados
      1º – 556399 – RODRIGO BARBOSA CAVALCANTI;
      7º – 551032 – RODRIGO ALVES EVANGELISTA;
      9º – 545704 – RAFAEL BUREGIO DE MIRANDA MARQUES;

      b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)
      13º – 546070 – RAPHAEL BORGES LINS MACIEL MONTEIRO;
      16º – 559706 – LÍDIA FRANCO DOMINGOS;

      6. ENFERMAGEM
      a. Aprovados e Classificados
      2º – 551362 – DALIANE DÉBORAH NEGREIROS;
      6º – 546299 – ALINE VIEIRA FREITAS;
      8º – 555308 – LUANA CARVALHO BASTOS;
      9º – 545772 – FABRICIA CONCEIÇÃO DE CARVALHO.

      7. INFORMÁTICA
      a. Aprovados e Classificados
      5º – 546160 – ALEXANDRE HENRIQUE;

      b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)
      11º – 566565 – DANIELE ADRIANA GOULART LOPES;
      14º – 546444 – RUBEN JENNINGS CAVALCANTE FILHO;

      12. MAGISTÉRIO PORTUGUÊS
      a. Aprovadas e Classificadas
      1º – 558231 – RENATA MACAMBYRA FERREIRA DE GUERREIRO;
      2º – 551611 – MÔNIQUE DE FREITAS GRÃO SANTOS.

      b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)
      4º – 554126 – ALINE CRISTINE DOS SANTOS;
      6º – 559041 – RENATA SARAIVA DE ALBUQUERQUE MONTEIRO THÉ;
      8º – 556451 – VANESSA BARROS DE LIMA DE MELO;
      9º – 553221 – HELEN CRISTINA NÚBIAS PEREIRA;
      10º – 546862 – JOCILENE PEREIRA LIMA.

      14. PSICOLOGIA
      a. Aprovadas e Classificadas
      2º – 560864 – CAROLINA BICCA LÜTZ.

      b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)
      5º – 551314 – CAMILA OLIVEIRA CAMPOS;
      6º – 556901 – ROBERTA SÁ FORTES;
      7º – 555899 – SUZANNE REIS DE SOUZA;
      8º – 545272 – NAGILA RODELLA ROZ;

      15. VETERINÁRIA
      b. Aprovados, não Classificados e incluídos na Lista de Reservas (Majoração)
      2º – 551362 – DALIANE DÉBORAH NEGREIROS;
      6º – 545527 – THIAGO CEZAR CARDOSO LINHARES;
      9º – 550325 – LUCIANA FERREIRA LOBO DE SOUZA

      Equipe IIC dez 14, 2014
    • Rodrigo Alves Evangelista
      dez 15, 2014

      Gostaria de agradecer a todos os professores do Curso Cidade! Vocês foram essenciais em minha aprovação!
      Abraço Cidade, seus bizus de espanhol foram valiosos (vai direto para as questões).
      Obrigado aos ótimos professores de geografia e história!!!
      Obrigado aos ótimos professores de Direito!!
      Feliz natal e próspero ano novo a todos!!
      Grande Abraço!
      Rodrigo Alves Evangelista -7º QCO Direito – RJ

      Rodrigo Alves Evangelista dez 15, 2014

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *