VAGAS ESFCEX 2019

Com mais de 39 anos de existência o CURSO CIDADE contribui de maneira eficaz e decisiva para que vários candidatos ingressem  no Oficialato das Forças Armadas.O CURSO CIDADE foi pioneiro na preparação OnLine para a EsFCEx,  e temos a honra por sermos líder na aprovação para a EsFCEx o que traduz nosso empenho total na preparação dos candidatos para o concurso.

SEPARATA AO BE Nº 45/2018 PUBLICOU A PORTARIA N º 252-EME, DE 30 DE OUTUBRO DE 2018

Aprovando o Plano de Cursos e Estágios Gerais no Exército Brasileiro para o ano de 2020 (PCE-EB/2020).

NR DE VAGAS PARA 2019

 

 

Inscrições para o Prep EsFCEx 2019.

Mais informações: Telefones:
(61) 3201-0432 SECRETARIA;
(61) 3340-0433 GERAL;
(61) 3201-0433 TESOURARIA;
(61) 99630-0433 SUPORTE TÉCNICO;
(61) 98175-4509 DIREÇÃO; E
(61) 99975-4464 OUVIDORIA.

NOSSO OBJETIVO É A SUA APROVAÇÃO!

2018-11-09T19:03:42-03:00

11 Comments

  1. Rennan Victor 19/02/2019 at 9:08 am - Responder

    Bom Dia!
    Sou graduado em Geografia e até fiz a ultima prova da Esfcex, mas não estava preparado.
    Queria saber, pela experiência de vocês, quando poderá abrir vaga novamente para Magistério em Geografia?

    desde já, agradeço!

  2. Paulo 08/03/2019 at 5:04 pm - Responder

    Boa Tarde com a previsão de aumento de idade para a aposentadoria do militar, poderá aumentar a idade para ingresso na esfcex ? ou não? Pois este ano faço 36 anos e queria ainda ser um Oficial QCO. Um Abraço a todos…

    • Curso Cidade 13/03/2019 at 8:06 pm - Responder

      Essa definição será conhecida somente após a assinatura do Projeto!
      Att,
      Equipe Cidade

  3. Lorena Ribeiro 14/03/2019 at 4:17 pm - Responder

    De quanto em quanto tempo abrem vagas para nutricionistas ?

    • Curso Cidade 25/04/2019 at 10:18 pm - Responder

      Só abriu uma vez, até hoje.

  4. damd 21/03/2019 at 9:16 pm - Responder

    oi gostaria de saber se a faculdade de administração que tem duração de dois anos também vale para concorrer ao esfcex?

    • Curso Cidade 25/04/2019 at 10:17 pm - Responder

      O Edital diz o seguinte:

      VIII – apresentar diploma, reconhecido pelo Ministério da Educação (MEC), na área objeto do Concurso de Admissão a que se refere a inscrição, emitido por instituições credenciadas e cursos oficialmente reconhecidos pelo MEC, na forma da legislação federal que regula a matéria, devidamente registrado, admitindo-se, também, o diploma emitido e registrado com fundamento no Art. 63 da Portaria Normativa nº 40-MEC, de 12 de dezembro de 2007. A participação dos tecnólogos fica subordinada às decisões proferidas nos autos da ACP 0001413-95.2014.4.01.3200 – TRF/1;

  5. DANUBIA 24/04/2019 at 4:05 pm - Responder

    OI!

    tenho graduação em ADM apenas a graduação já é o suficiente, ou tem que ser bacharel?

    • Curso Cidade 25/04/2019 at 9:51 pm - Responder

      Prezada Danubia,
      O Edital diz o seguinte:

      VIII – apresentar diploma, reconhecido pelo Ministério da Educação (MEC), na área objeto do Concurso de Admissão a que se refere a inscrição, emitido por instituições credenciadas e cursos oficialmente reconhecidos pelo MEC, na forma da legislação federal que regula a matéria, devidamente registrado, admitindo-se, também, o diploma emitido e registrado com fundamento no Art. 63 da Portaria Normativa nº 40-MEC, de 12 de dezembro de 2007. A participação dos tecnólogos fica subordinada às decisões proferidas nos autos da ACP 0001413-95.2014.4.01.3200 – TRF/1;

  6. Júlio 14/06/2019 at 1:43 am - Responder

    Gostaria de saber se com 32 anos ainda pode entra na esfcex?

    • Curso Cidade 17/06/2019 at 7:25 pm - Responder

      Para este ano ainda deve ser até 36 anos.
      O processo que irá gerar a redução da idade só deverá ocorrer após a aprovação dos ajustes necessários que serão feitos na carreira com o aumento da idade de 30 para 35 anos para se aposentar o que irá provocar a redução de idade para possibilitar ao oficial recém formado ter a possibilidade de chegar ao posto de Coronel sem ser atingido pela cota compulsória que obriga o militar a ir para reserva pela idade limite no posto.
      Att,
      Equipe Cidade

Deixar uma pergunta / comentário