Blog

Leia nossas últimas notícias

Credenciados no 2º TCL 2010

Feliz, parabenizo e agradeço a confiança dos dedicados alunos do IIC pelo empenho durante o Curso Preparatório para a realização do 2º  Teste de Credenciamento do CEP.
Com muita satisfação compartilho com vocês a alegria pelos 82% de aprovação.
Mais uma bela  conquista!

Sucesso e um Feliz 2011!
Ten Cidade

CREDENCIADOS – 2º TCL 2010

ALEMÃO – NIVEL “B”

1 – 2º Ten Inf JOSÉ EDUARDO NATALE DE PAULA PEREIRA

FRANCÊS – NIVEL “B”

1 – Ten Cel MB MARCIO COZZOLINO DO NASCIMENTO
2 – Maj Cav MARCELO RICARDO CIOLETTE
3 – Maj Cav SERGIO AVELAR TINOCO
4 – Cap Inf DÁRIO VARGAS DE OLIVEIRA
5 – Cap QEM EMMANUEL PÉRES DE ARAÚJO
6 – Cap Art FLAVIO HENRIQUE PINHEIRO DA COSTA
7 – Cap Inf HÉLIO FERREIRA LIMA
8 – Cap Cav LUIZ FERNANDO CORADINI
9 – Cap Art MARCEL MADEIRA DE JESUS
10 –  Cap Inf MARCELO SOUSA DE PINHO
11 – Cap Art RAFAEL SILVA RUIZ
12 – Cap Eng RAFAEL FARIAS
13 – Cap Inf SYLVIO DE SOUZA FERREIRA
14 – 1º Ten Med CHRISTIAN DE ARAUJO VIEIRA
15 – 1º Ten QCO JÓRIO CORRÊA DA CUNHA FILHO
16- 1º Ten MB RODRIGO DA COSTA ROCHA
17 – 1º Ten QCO ROGERIO PAIVA CIETTO
18 – 1º Ten Int VINÍCIUS SEVERO BOTINO
19 – 2º Ten MB DAIVID CELSO DOS SANTOS
20 – Al IME QEM IGOR DA SILVA ROCHA PAZ
21 – ST Com GENILDO DA SILVA
22 – 1º Sgt Av JEAN CARLOS DE OLIVEIRA
23 – 2º Sgt Inf MARCIO ALEX DA SILVA

FRANCÊS – NIVEL “C”

1 – Maj Inf LUCIANO BARCELLOS DA CUNHA
2 – Cap Inf FELIPE GUIMARAES RODRIGUES
3 – Cap Eng FILIPE GELELETE BANDEIRA ANTUNES
4 – Cap Com JULIANO WOLOWSKI
5 – Cap Eng MAURÍ SÁVIO ARAÚJO VASCONCELOS
6 – 1º Ten Inf ARTUR DE ANDRADE GUERRA
7 – 1º Ten Int GABRIEL HENRIQUE SILVA RAMPINI
8 – 1º Ten Inf JOÃO CARLOS CAMMARATA NISINAGA
9 – 1º Ten Inf LEANDRO LEITE DE ALMEIDA
10 – 1º Ten Inf RAFAEL MARTINS DE OLIVEIRA

INGLÊS – NIVEL “B”

1 – Ten Cel Com CARLOS ALBERTO DAHMER
2 – Cap Cav CLEBER HENRIQUE BERNARDES SIMÕES
3 – Cap Inf MARCIO RENATO ALVES BARBOSA
4 – Cap Art REYNALDO CAYRES MINARDI JÚNIOR
5 – 1º Ten QCO ANDRÉ KREMPEL LOS
6 – 1º Ten Com PAULO DE AQUINO LOPES FILHO
7 – 1º Ten Int STEFANO SAMPAIO SURACI
8 – 2º Ten Inf VINÍCIUS MELQUÍADES CUNHA
9 – Al IME GABRIEL DA CRUZ FONTENELLE
10 – Cad 4º Ano MB DANIEL DOS REIS ABREU
11 – Cad 4º Ano Cav LUCIANO TAKESHI SHIRAHIGE
12 – Cad 3º Ano Inf HIRAN WILLIAMS DE ALMEIDA JÚNIOR
13 – Cad 3º Ano Com LEONAM VINÍCIUS DE FRAGOSO MARINHO
14 – Cad 3º Ano MB LEONARDO DIEGO DE SÁ E SILVA
15 – Cad 3º Ano Inf LEONARDO RODRIGUES DE FREITAS
16 – Cad 3º Ano Inf LUCAS DE SOUSA GONÇALVES
17 – 1º Sgt Inf JOÃO BATISTA DO NASCIMENTO NETO
18 – 1º Sgt Inf MARCUS ANTONIO MACHADO IBIAPINA
19 – 1º Sgt Inf PAULO ROBERTO DOS SANTOS FILHO
20 – 2º Sgt Inf ISMENIO LIMEIRA PEREIRA
21 – 2º Sgt Com JOSÉ MARCIO DA SILVA JUNIOR

INGLÊS – NIVEL “C”

1 – Maj Eng ADRIANO CLERMONT DA CUNHA BARBOSA
2 – Maj Inf MARCELO ALVES PINTO
3 – Maj Inf SILVIO CARLOS PONTES BRAGA JUNIOR
4 – Cap Med ANA ANGÉLICA DE FREITAS ALVES
5-  Cap Inf ANDRE DE FREITAS PORTO
6 – Cap Inf ANDRE LUIS CRUZ CORREIA
7 – Cap Cav ARIEL RODRIGO NEHRING
8 – Cap Cav ISAAC PEREIRA JUNIOR
9 – Cap Inf LEANDRO BATISTA DE OLIVEIRA
10 – Cap Cav RODRIGO ARTUR COSTA RIBEIRO
11 – 1º Ten QEM ANGELO CANTALUPPI SILVESTRI DE FREITAS
12 – 1º Ten Cav AWIRE ESPINDOLA BUCHAUL
13 – 1º Ten Eng DANIEL AUGUSTO DEL GALLO
14 – 1º Ten Inf DANILO FLAMARION MENDES DA COSTA MORAES VARJÃO
15 – 1º Ten QCO ELIEL MARTINS
16 – 1º Ten QEM FELIPE FERRARI
17 – 1º Ten Cav FELIPE FRYDRYCH
18 – 1º Ten QEM GERMANO DE SOUZA FONSECA
19 – 1º Ten Eng GUSTAVO REOLON
20 – 1º Ten Inf JOSÉ INÁCIO BERTAZZO FILHO
21 – 1º Ten Cav LUIS FELIPE FERREIRA SILVEIRA
22 – 1º Ten Cav LUÍS FREDERICO TAVARES KRAUSE
23 – 1º Ten QEM MARCELO FIGUEIRA DE VASCONCELOS
24 – 1º Ten MB PEDRO HENRIQUE SILVA ANTUNES
25 – 1º Ten Art RODRIGO DA SILVA TERRA
26 – 1º Ten QCO SOFIA MEIROSE SALLES
27 – 1º Ten QCO VIVIANE BOUSADA CAETANO DA SILVA
28 – 1º Ten Inf WASHINGTON LUIS DE CASTRO AMADOR
29 – 2º Ten Cav BRENO PASTRO GONÇALVES
30 – 2º Ten Art CARLOS EUCLIDES OLSCHOWSKY DA CRUZ FILHO
31 – 2º Ten Inf FERNANDO CESAR DE SOUZA JUNIOR
32 – 2º Ten Inf FRANCISCO AFONSO FERNANDES DE SOUSA NETO
33 – 2º Ten Art HUDSON PHILLIPI RIBEIRO BELLO MEIJINHOS
34 – 2º Ten Inf SAULO PAIM ONODA
35 – Asp Art DIOGO FIGUEREDO NASCIMENTO
36 – Asp Of Int EDSON MONTEIRO DOS SANTOS
37 – Asp Of Com FRANCISCO GUSTAVO DE SÁ CARVALHO
38 – Cad 4º Ano Cav DIEGO CASTILHOS DE ALMEIDA
39 – Cad 4º Ano Inf EMANUEL FREDERICO ALMEIDA FILIZOLA DE ABREU
40 – Cad 4º Ano Com FERNANDO AUGUSTO DE PAIVA RODRIGUES
41 – Cad 4º Ano Eng LUÃ MASCARENHAS DE CARVALHO
42 – Cad 4º Ano Art LUÍS FELIPE DE SOUZA SILVA
43 – Cad 4º Ano Eng LUIS FELIPE DIAS LOPES VALDETARO
44 –  Cad 4º Ano MB MARCUS VINICIUS GERMANO
45 – Cad 4º Ano Inf ROMULO ROMA CESAR DE ALBUQUERQUE
46 – Cad 4º Ano Inf TIAGO BARROS CAVALCANTE
47 – Cad 3º Ano Inf BRUNO RANGEL ROCHA
48 – Cad 3º Ano Inf CAIO VITOR ROCHA DA SILVA
49 – Cad 3º Ano Com DAVI DEMOCRIS
50 – Cad 3º Ano MB DIOGENES KREUSCH FILHO
51 – Cad 3º Ano SV GUILHERME ANGELO BARBOSA
52 – Cad 3º Ano Inf JORGE QUEIROZ LUZ LEANDRO
53 – Cad 3º Ano Inf MAURO ALVES DE ARAÚJO JÚNIOR
54 – Cad 3º Ano Com SÓLON ERNESTO JOSÉ VIEIRA DA SILVA DE ALMEIDA
55 – Cad 3º Ano Inf THIAGO MENEZES DE OLIVEIRA
56 – Subten Inf MARCOS APARECIDO DE FIGUEIREDO NASCIMENTO
57 – Subten Com MIGUEL LUIZ SANTOS DE LIMA
58 – 1º Sgt Cav CLEOMAR MENESES BRASIL
59 – 1º Sgt Av GUILHERME MARCON D’AVILA
60 – 2º Sgt Av EDUARDO JONATAS MOREIRA DA SILVA ARAUJO
61 – 2º Sgt Cav KARBONY PEREIRA DE MORAES
62 – 2º Sgt Inf MILSON XAVIER FILHO
63 – 3º Sgt Com ROBSON ARCANJO MENESES
64 – Al ESFS Inf HANNIEL CARDOZO DE LIMA

ITALIANO – NIVEL “B”

1 – Maj Inf KLAUBER ROGERIO CANDIAN
2 – Cap Int LUIZ GUSTAVO INACIO DA SILVA
3 – Cap Cav SANDRO SILVA RUIZ
4 – 1º Ten Art FLÁVIO ZYLBERBERG BALBINO FIGUEIRA
5 – 1º Ten Eng HEVERTON MEDEIROS DE FRANÇA

ITALIANO – NIVEL “C”

1 – 1º Sgt Inf ERNESTO POSSAMAI

RUSSO – NIVEL “C”

1 – Cel Eng MARIO PEDROZA DA SILVEIRA PINHEIRO
2 C- ap Eng THELMO LUIZ DE VASCONCELOS
3 – 1º Sgt Inf JOSE ALBERTO RUTINA
4 – 2º Sgt Int ALEXANDRE DE MENEZES COELHO

ESPANHOL – NIVEL “B”

1 – Cel Eng PAULO ROBERTO VIANA RABELO
2 – Ten Cel Art FREIBERGUE RUBEM DO NASCIMENTO
3 – Ten Cel Cav AMARO SOARES DE OLIVEIRA NETO
4 – Ten Cel Inf ANTONIO ANIBAL ROCHA PONTES
5 – Maj Art CARLOS ALBERTO FERREIRA LOPES CORA
6 – Maj Com ALEXANDRE ANTONIO URIOSTE VASCONCELLOS
7 – Maj Inf ALVARO DE SOUZA PINHEIRO FILHO
8 – Maj Art ANDRE LUIZ GONÇALVES DA SILVA
9 – Maj Inf ANDRE LUIZ SAMPAIO AFFONSO
10 – Maj Inf ANDRE SODRE LIRA BRANDAO
11 – Maj MB ANTONIO JOSE PEREIRA DE SOUZA
12 – Maj Med CISLENE HITOÉ PIPA KITAMURA
13 – Maj Inf EMILIO HEYDE BORGES BRANDAO
14 – Maj Eng FABIO ALVES DE MORAES
15 – Maj Art FRANCISCO CARLOS SARTORIO ESTODUCTO
16 – Maj Inf GEORGE HAMILTON DE SOUZA PINTO
17 – Maj Inf GLADSTONE CORLET DOS SANTOS
18 – Maj Int JOSE LUIZ DA SILVA VIANNA
19 – Maj Inf JOSE WEISBERG DE ALMEIDA LIMA
20 – Maj Inf LUCIANO DA SILVA MELO
21 – Maj Cav MARCELO PIAYA DE CAMARGO
22 – Maj Inf MARCOS STOLTZ LOPES DE LIMA
23 – Maj Inf MARCUS PAULO MACHADO BRAGA
24 – Maj Inf NIVALDO ALVES DE MOURA FILHO
25 – Maj Inf SOSTENES CAVALCANTE DE CASTRO
26 – Maj Inf VICENTE DE PAULO MATTOS JUNIOR
27 – Cap MB AILTON DE SOUSA SILVA
28 – Cap Eng ALESSANDRO PINTO NUNES
29 – Cap Cav ALEXANDRE ALMEIDA MÖLLER
30 – Cap Inf ALEXANDRE JORGE DOS SANTOS
31 – Cap Cav ALEXANDRE LEPRI DE MEDEIROS
32 – Cap Cav ALEXANDRE SANTOS DE AMORIM
33 – Cap Cav ALISSON MAIA BILA
34 – Cap Art ANDERSON MACHADO GOMES
35 – Cap Art ANDRÉ LUIZ LESSA GRAVINA
36 – Cap Eng ARNALDO MOREIRA DE FARIA
37 – Cap Eng BRENO EDMUNDO BRITO VICTORIANO
38 – Cap Com CARLOS EDUARDO TEIXEIRA SALLES
39 – Cap Inf CLAIRTON GOELZER
40 – Cap Eng CLAUDIO ROGERIO GONÇALVES
41 – Cap Inf CLODOALDO FARIAS FURTADO FILHO
42 – Cap QEM DANIEL MAIER DE CARVALHO
43 – Cap Cav DANIEL MENDES AGUIAR SANTOS
44 – Cap Com DAVID DA SILVA POLVERARI
45 – Cap Inf ERIVAN TEIXEIRA PACHECO
46 – Cap Com FABIO REIS PINHEIRO DE SOUZA
47 – Cap Int FABIO RIBEIRO RODRIGUES
48 – Cap Inf FAUSTO CALADO DE CARVALHO
49 – Cap QCO FLAVIA ALVARES FERNANDES
50 – Cap Com FRANCISCO CÉSAR GOMES QUEIROZ
51 – Cap Cav FREDERICO BRANDÃO DOS SANTOS
52 – Cap Inf FÚLVIO AUGUSTO NASCIMENTO
53 – Cap Int GEORGE HENRIQUE DE SOUZA CORDEIRO
54 – Cap QCO GERSON APARECIDO REZENDE DA SILVA JÚNIOR
55 – Cap Cav GIOVANI DALAROSA AMARAL
56 – Cap Inf GUILHERME DA SILVA SAO LAZARO
57 – Cap MB HAVNER MUNIZ SOARES DA SILVA
58-  Cap Inf IVAN WERBERICH
59 – Cap Eng JAMMES CAMPELO VIANA
60 – Cap Cav JANDERSON HUGO BARBOSA DE BRUM
61 – Cap MB JASON FERRARI RISSO
62 – Cap Eng JOSÉ ALEX DE SOUSA LEAL
63 – Cap Com JULIANO WOLOWSKI
64 – Cap Int LEANDRO ANTUNES PAZ
65 – Cap Cav LUCIANO SANDRI DE VASCONCELOS
66 – Cap Com LÚCIO JERÔNIMO
67 – Cap MB LUIS GUSTAVO STUMPF
68 – Cap Inf LUIZ ANTONIO FREIRE DE PAIVA JUNIOR
69 – Cap Inf LUIZ FELIPE CARRETT DE VASCONCELOS
70 – Cap Eng LUIZ HARUO KATO
71 – Cap Cav MARCELO FERREIRA BARBOZA
72 – Cap Int MARCELO PECANHA DA GRACA
73 – Cap Int MARCELO SANTOS REIS
74 – Cap Inf MARCELO YAMADA DOMINGUES
75 – Cap Inf MARCOS AURELIO DE LIMA OLIVEIRA
76 – Cap Inf MARCOS GOMES DE OLIVEIRA
77 – Cap MB MARCUS VINICIUS MARTINS FERNANDES
78 – Cap QEM MICHEL DA CUNHA TASSI
79 – Cap Int NEILTON BARRETO SOCORRO JUNIOR
80 – Cap Inf NÉLIO MOURA BERTOLINO
81 – Cap Inf PAULO CAVALCANTI DE ARAÚJO FILHO
82 – Cap QCO PAULO HENRIQUE COELHO MARANHAO
83 – Cap Int RAFAEL DA SILVA SANTOS
84 – Cap Inf RAFAEL LANDSKRON BATISTA
85 – Cap Com RICARDO DOS SANTOS BRAGA
86 – Cap Int RODRIGO PACE ARANTES HAMBRECHT
87 – Cap Com RODRIGO SANTIAGO DA SILVA
88 – Cap Cav RODRIGO SCHMIDT RODRIGUES
89 – Cap Inf SERGIO ROBERTO ROSAS TARABOSSI
90 – Cap Inf THIAGO CUNHA GOMES
91 – Cap Inf VANDO AZEVEDO SILVA
92 – Cap Inf WAGNER MARASSI DE FREITAS COUTINHO
93 – 1º Ten Com ANDERSON FIDÉLIS JOSÉ DA SILVA
94 – 1º Ten Cav ANDRÉ VICTOR FLORES COLPO
95 – 1º Ten MB EDEILSON CALADO DE OLIVEIRA
96 – 1º Ten Eng EDESIO MENESES LEAO
97 – 1º Ten Cav EDGAR NEVES DE FREITAS JUNIOR
98 – 1º Ten Art EDUARDO ZUCARATO PERES
99 – 1º Ten Int EVERTON HOLANDA COSTA
100 – 1º Ten MB FABIO ANDRE BECCO MANFFRA
101 – 1º Ten Eng FÁBIO RENAN AZEVEDO DE SOUZA
102 – 1º Ten Inf FELIPE COSTA NETTO
103 – 1º Ten Inf FILIPE MACHADO CAROLINO
104 – 1º Ten Cav GIBSON ARAGONEZ GUARIENTI
105 – 1º Ten Art GUSTAVO HENRIQUE PESSANHA SCHIAVO
106 – 1º Ten Inf HUGO DAVID ARAUJO
107 – 1º Ten Cav JEAN SOARES AMARAL
108 – 1º Ten Farm LUCIANE DE PAULA SANTOS VIEIRA
109 – 1º Ten Inf LUCIO HENRIQUE FERNANDES NETO
110 – 1º Ten Eng MARCELO ADELINO DA SILVA
111 – 1º Ten Art MARDONIO BEZERRA SILVA
112 – 1º Ten Inf MARIO DE MORAIS MILANÊZ
113 – 1º Ten Dent NICIA LAZZARI DA ROCHA
114 – 1º Ten Cav OTÁVIO GUIMARÃES MUNHOZ
115 – 1º Ten Eng PETERSON TUPINAMBÁ DA SILVA
116 – 1º Ten Eng RAFAEL MARINS DE SOUZA
117 – 1º Ten Inf RAFAEL SOUZA TOMAZINI
118 – 1º Ten Inf RENATO CAVALCANTI FERREIRA
119 – 1º Ten Eng ROBERTO SOUZA DA SILVA JUNIOR
120 – 1º Ten Eng RUAN SCHETTINE DE OLIVEIRA
121 – 1º Ten Cav THIAGO CARON DA SILVA
122 – 1º Ten Inf THIAGO MARCELINO PAIS
123 – 1º Ten Inf THIAGO TADEU DE RESENDE SILVA
124 – 1º Ten Inf WASHINGTON LUIS DE CASTRO AMADOR
125 – 2º Ten Cav AUGUSTO CEZAR MATTOS GONÇALVES DE ABREU PIMENTEL
126 – 2º Ten Eng BRUNO TEIXEIRA LIMA
127 – 2º Ten Eng DANIEL AUGUSTO DEL GALLO
128 – 2º Ten Inf DIEGO MAURÍCIUS PAIVA DOS SANTOS
129 – 2º Ten Inf FERNANDO CESAR DE SOUZA JUNIOR
130 – 2º Ten Inf GABRIEL PIMENTEL MACHADO DOS SANTOS
131 – 2º Ten Art GUSTAVO KLEIN DIAS
132 – 2º Ten Art JULIO CÉSAR MARTINI
133 – 2º Ten Inf MÁRIO PAULO DAMASCENO
134 – 2º Ten Eng MATHEUS GONÇALVES BEZERRA
135 – 2º Ten Cmb PAULO RAFAEL FERREIRA BASTOS
136 – 2º Ten Farm RAQUEL MACHADO
137 – 2º Ten Eng THIAGO BARBOSA ALVES BARRETO
138 – 2º Ten Cav VINÍCIUS MURTA DA SILVA
139 – Asp Of Int EDSON MONTEIRO DOS SANTOS
140 – Asp Of Com LEONARDO POSSIDELI MOREIRA
141 – Cad 4º Ano Inf ALEXANDRE PARACCHINI FURTADO
142 – Cad 4º Ano MB ANGELO ZUCCHETTO RIBEIRO
143 – Cad 4º A MB CLÉBIO DINIZ DA ROCHA BENICIO
144 – Cad 4º Ano Cmb DAVID SCHULZ FABRICIO
145 – Cad 4º Ano Com DIEGO WINK
146 – Cad 4º Ano Com EURÉSIO MACEDO FERREIRA JÚNIOR
147 – Cad 4º Ano MB FELIPE SOARES ALVARENGA DE MACEDO
148 – Cad 4º Ano Com FERNANDO DE ALMEIDA FERES VIEIRA
149 – Cad 4º Ano Inf GILSON JUK SANTOS
150 – Cad 4º Ano Inf GUSTAVO HENRIQUE VIEIRA CARNEIRO
151 – Cad 4º Ano Inf LEONARDO DE MIRANDA ANTUNES
152 – Cad 4º Ano Inf LUANN LEON CHRUN
153 – Cad 4º Ano Cav LUIS UMBERTO SILVA RODRIGUES FILHO
154 – Cad 4º Ano Cav MARCELO FERREIRA
155 – Cad 4º Ano Eng MAURÍCIO DINIZ CHARA JUNIOR
156 – Cad 4º Ano Inf NÉLIO GUILHERME COSTA DILON
157 – Cad 4º Ano Com PAULO CESAR SOUZA RAQUEL
158 – Cad 4º Ano Inf PEDRO HENRIQUE DE VITERBO LAGE
159 – Cad 4º Ano Eng RAPHAEL ALVES LEITÃO
160 – Cad 4º Ano MB RAFAEL HUMBERTO FILIPPINI
161 – Cad 4º Ano Inf RAPHAEL MARCELINO HONÓRIO
162 – Cad 4º Ano Inf RENAN SILVA DO CARMO
163 – Cad 4º Ano Inf RICARDO CARVALHO SOUZA
164 – Cad 4º Ano Com ROBERTO ALEXANDRE FREIRE ESTEVAM
165 – Cad 4º Ano Inf RODRIGO SIQUEIRA DE ARRUDA CAMARA
166 – Cad 4º Ano Inf RODRIGO TRAJANO CAVALCANTI BEZERRA
167 – Cad 4º Ano Eng RÔMULLO ABREU DE SOUZA
168 – Cad 4º Ano Inf ROMULO ROMA CESAR DE ALBUQUERQUE
169 – Cad 4º Ano Inf TIAGO BARROS CAVALCANTE
170 – Cad 3º Ano Inf BOLIVAR SOARES PEREIRA
171 – Cad 3º Ano Inf CAIO HENRIQUE BORGES SILVA
172 – Cad 3º Ano Com DAVI DEMOCRIS
173 – Cad 3º Ano Inf EDUARDO LEDESMA CARISSIMI DE GOES
174 – Cad 3º Ano Inf EVERTON ANTÔNIO RAMOS
175 – Cad 3º Ano Inf FELIPE PINTO DOS SANTOS
176 – Cad 3º Ano Com FERNANDO AUGUSTO DE PAIVA RODRIGUES
177 – Cad 3º Ano Inf FILIPE COSTA DE ALMEIDA
178 – Cad 3º Ano Inf GEORGE DIAS DE MACEDO BRITO
179 – Cad 3º Ano Inf GUILHERME ADUAN SILVANO
180 – Cad 3º Ano Cav JOÃO GUILHERME COLETTO
181 – Cad 3º Ano Inf KLAYDSON ADMYLL MARQUES ALVES
182 – Cad 3º Ano Inf LEONARDO GONÇALVES GARCIA NAVAS
183 – Cad 3º Ano Inf LEONARDO RODRIGUES DE FREITAS
184 – Cad 3º Ano Inf LUCAS CESAR SCHEFER DE SOUZA
184 – Cad 3º Ano Inf LUIZ FERNANDO DE ALMEIDA LISBÔA NEIVA
186 – Cad 3º Ano Inf MARCELO CAVALIERI NARDI DE SOUZA
187 – Cad 3º Ano Inf MARCELO PAULINO DE MELO FILHO
188 – Cad 3º Ano Com MARCELO TUPAÍBA NUNEZ ALVES
189 – Cad 3º Ano Inf MARCUS VINICIOS PIMENTA DA SILVA
190 – Cad 3º Ano Inf MATHEUS MARVILA DA SILVA
191 – Cad 3º Ano Com MICHELL MEDEIROS SANTOS
192 – Cad 3º Ano Inf MURILO LEONE BUENO DA SILVA
193 – Cad 3º Ano Cmb PLINIO JORDAN DE OLIVEIRA MARQUES
194 – Cad 3º Ano Inf RAPHAEL HENRIQUE ROCHA DA COSTA
195 – Cad 3º Ano Inf RODRIGO PEREIRA DE SOUZA
196 – Cad 3º Ano Inf SÉRGIO MARCOS DA SILVA JUNIOR
197 – Subten Eng CARLOS ALBERTO FERREIRA DE FREITAS
198 – Subten Com IVANETO CARVALHO DE JESUS
199 – Subten Inf JOSÉ HENRIQUE DA SILVA FILHO
200 – Subten Inf ODILON BENTO FERREIRA CARVALHO
201 – Subten MB ROBSON DE SOUZA SIQUEIRA
202 – Sunten Com ROQUE HOSANO DOS SANTOS CRUZ
203 – Subten Com VANDELCI CLERES DA SILVA
204 – 1º Sgt Com ADALBERTO ALMEIDA DE MENEZES
205 – 1º Sgt Int ADAMO ADRIANO DE PAULA
206 – 1º Sgt Art ALBERTO LUCIANO CARDOSO DA ROSA
207 – 1º Sgt Inf ALESSANDRO MARCOS DE PADUA
208 – 1º Sgt Inf ALUISIO PARAGUAÇU DOS SANTOS BARBOSA
209 – 1º Sgt MB ANTONIO CARLOS XIMENES
210 – 1º Sgt Inf APARECIDO VITÓRIO
211 – 1º Sgt Com CASSAL HUMBERTO GUERRA SOARES
212 – 1º Sgt Inf CLEMILSON ALVES DE LIMA JUNIOR
213 – 1º Sgt Cav CLEOMAR MENESES BRASIL
214 – 1º Sgt Inf FABIANO ARAUJO ROSA
215 – 1º Sgt Inf FERNANDO ALVARO ALVES DA ROSA E ALBUQUERQUE
216 – 1º Sgt Sau GEOVÂNIO PEREIRA DA SILVA
217 – 1º Sgt Com GUILHERME JOCEL DOS SANTOS MULLER
218 – 1º Sgt Inf IRINEU DIAS CORRÊA JUNIOR
219 – 1º Sgt Sau IVAIR AURELIO PAULINO
220 – 1º Sgt Eng IVO BENEDITO
221 – 1º Sgt Inf JACYR GODINHO FILHO
222 – 1º Sgt Com JOAO CARLOS DOS SANTOS MARQUES
223 – 1º Sgt Art LINO DE OLIVEIRA ABREU
224 – 1º Sgt Eng LUCIANO MOURA GONÇALVES
225 – 1º Sgt MB LUIZ CLAUDIO LEITE
226 – 1º Sgt Eng LUIZ RODOLFO FRANCA PINHEIRO
227 – 1º Sgt Com MARCOS NEUHAUS
228 – 1º Sgt Inf MAURO MENDES DOS REIS
229 – 1º Sgt Cav PAULO CESAR BERNARDO SILVA
230 – 1º Sgt Com PAULO MARCELO RODRIGUES DE FARIAS
231 – 1º Sgt Inf PAULO SERGIO BEZERRA DE ARAUJO
232 – 1º Sgt Int RAFAEL DE ROSA
233 – 1º Sgt MB VALDIR ERNESTO MENDES DOS SANTOS
234 – 1º Sgt Com VALMIR PICINATO DA SILVA
235 – 2º Sgt Inf ALEXANDRE SANTA BARBARA DE SOUSA
236 – 2º Sgt Com ANDERSON DE AGUIAR CARVALHO
237 – 2º Sgt Com ANDERSON JOSÉ DUARTE
238 – 2º Sgt Inf ANDRÉ DE JESUS BORGES
239 – 2º Sgt MB ANDREI ALBERTUS OTTO VON TROMPCZYNSKI
240 – 2º Sgt Inf ANTONIO ANDRÉ SALGADO DA SILVA
241 – 2º Sgt Cav AURENIDE JOSE DOS SANTOS
242 – 2º Sgt Cav BRUNO SOUZA ROSA
243 – 2º Sgt Com CRISTIANO SALLES DA SILVA
244 – 2º Sgt Art DANILO BATISTA DE ALMEIDA
245 – 2º Sgt Com GELVANE MARCELINO DA SILVA
246 – 2º Sgt Art GILBERTO LIMA DA SILVA
247 – 2º Sgt Cav GUSTAVO LINHARES RAMOS
248 – 2º Sgt Int JOEL DOS SANTOS
249 – 2º Sgt MB JORGE ALEXANDRE FERREIRA DA SILVA
250 – 2º Sgt Art LEANDRO MARCOS MOURÃO DE OLIVEIRA
251 – 2º Sgt MB LUCIANO GUERIM CONCENTINO
252 – 2º Sgt Inf LUIZ ANDRÉ RODRIGUES DE CARVALHO
253 – 2º Sgt Inf MARCELO RAMOS DIONIZIO
254 – 2º Sgt Cav MARCIO ROGÉRIO DA ROSA
255 – 2º Sgt Cav MÁVERSON CELIO ELEOTERIO
256 – º Sgt Inf NEY BRAGA VILLELA
257 – 2º Sgt Inf PAULO CESAR DO NASCIMENTO ELIAS
258 – 2º Sgt Inf PAULO HENRIQUE DA SILVA
259 – 2º Sgt Int RICARDO DANIEL DA SILVA GOMES
260 – 2º Sgt Cav RODRIGO DE MELLO PAVAO
261 – 2º Sgt Cav RONALDO BRITO FRANCO
262 – 2º Sgt Com VANDUIR FREITAS CRUZ
263 – 3º Sgt MB DANIEL GONÇALVES DE SANDES
264 – 3º Sgt Inf EDSON LEUCLIDES SOUZA GONÇALVES
265 – 3º Sgt Com EDVANIO MIGUEL REIS
266 – 3º Sgt Cav EVANDRO LUIZ WIECZYNSKI
267 – 3º Sgt Com FELIPE HERMES HICKMANN
268 – 3º Sgt Cav GERSON BORGES SEVERO
269 – 3º Sgt Mus JOSÉ LEONIDAS DE SOUZA E SILVA
270 – 3º Sgt Art MARIO JUSTINO NASCIMENTO DOS SANTOS
271 – 3º Sgt Com RAFAEL SOARES CAMPELO
272 – 3º Sgt Inf RODRIGO CEZAR OLIVEIRA
273 – 3º Sgt MB RODRIGO SILVA
274 – 3º Sgt Eng ROMULO GOMES CASALE
275 – 3º Sgt Com SÉRGIO RICARDO TAVARES BASTOS PINTO

ESPANHOL – NIVEL “C”

1 – Ten Cel Inf JOSÉ HERCULANO AZAMBUJA JUNIOR
2 – Ten Cel Inf WILSON ROBERTO AGOSTINHO DO NASCIMENTO
3 – Maj Med ANTONIO RAIMUNDO SIMOES DE SOUZA
4 – Maj Inf AUGUSTO CESAR GALIZA MAGALHAES
5 – Maj Art CESAR OTAVIO RODRIGUES
6 – Maj Int CLAUDIO LOPES BARBOSA
7 – Maj Eng EDUARDO LIMA PASSOS
8 – Maj Med GERVÁSIO CHUMAN
9 – Maj Inf HERCULES ANTONIO MARQUES DA COSTA
10 – Maj Inf LEANDRO ATAIDO ACOSTA
11 – Maj Inf MAURO BARRETO BORGES
12 – Maj MB MILTON HIDEO HARADA
13 – Maj Cav SERGIO DOS SANTOS BOTELHO
14 – Maj Cav WENDERSON BATISTA SANTANA
15 – Cap Inf ANDERSON AZEVEDO QUIXABA
16 – Cap Art ANDERSON DAS CHAGAS PEDRO
17 – Cap Art ANDRÉ HORTA PIANCÓ
18 – Cap Inf ARIOSTO CASTRO DORNELES
19 – Cap Com CASSIANO LUIS EDINGER LEMOS
20 – Cap Art CHARLES SILVA DE SOUZA
21 – Cap Inf FLAVIO AZEREDO
22 – Cap Com FLAVIO MORENO
23 – Cap Inf GELSON LUIZ PIERRE JUNIOR
24 – Cap Eng HEIDER STAEVIE DOS SANTOS
25 – Cap QCO JANAINA DIAS DE SOUSA
26 – Cap Art JOSE ALEXANDRE FERREIRA DE SOUZA
27 – Cap Cav JOSE DINARTE RODRIGUES JUNIOR
28 – Cap Cav LEONARDO PIRES CONDÉ
29 – Cap Inf LUCIANO ALLEVATO MAGALHAES
30 – Cap Art LUCIANO PINHEIRO CARDOSO
31 – Cap Cav MARCELO FERME DOS SANTOS
32 – Cap Art MARCO MENDES CAVOTTI
33 – Cap Art SERGIO LEANDRO JACOB ALVES
34 – Cap Cav URIEL COLOMBO DA SILVEIRA
35 – Cap Inf WAGNER REIS TRINDADE
36 – Cap QCO WANDERLUCIO VARGAS DOS SANTOS
37 – 1º Ten Cav ALBERTO SEREJO ARAUJO
38 – 1º Ten Inf DANILO MAGON GARCIA
39 – 1º Ten Cav ÉBER LEANDRO FINAMOR EMILIANO
40 – 1º Ten Inf EURICO DE VASCONCELOS GOMES
41 – 1º Ten Inf FERNANDO ANGELLO COUTINHO NEVARES
42 – 1º Ten Cav FERNANDO RENATO COTTA FERREIRA
43 – 1º Ten Int FLÁVIO FRANCISCO DE ASSIS
44 – 1º Ten Inf FREDERICO ALTERMANN NETO
45 – 1º Ten Eng JOÃO MAURÍCIO DIAS LOPES VALDETARO
46 – 1º Ten Com JOELSON DA SILVA VELASQUES
47 – 1º Ten Inf MARCOS DE SOUZA BRANQUINHO
48 – 1º Ten Inf PAULO MARQUES ALVES BRANCO
49 – Cad 4º Ano Inf ALBERTO HENRIQUE TERZI NETO
50- Cad 4º Ano Inf ANTONY PABLO MOURA DOS SANTOS
51 – Cad 4º Ano Inf CARLOS HENRIQUE DE FREITAS MARIN
52 – Cad 4º Ano Inf EMMANUEL MERLIN PINHEIRO
53 – Cad 4º Ano Eng HENRIQUE SINICIATO TERRA GARBINO
54 – Cad 4º Ano Inf JARDSON PATRÍCIO FERREIRA MARTINS
55 – Cad 4º Ano Cav LUCIANO TAKESHI SHIRAHIGE
56 – Cad 4º Ano MB LUIS FERNANDO RIBEIRO MARTINS
57 – Cad 4º Ano Inf MARCELO SERPA VERGUEIRO DE ARAUJO
58 – Cad 4º Ano Inf MARCUS VINÍCIUS CAMPOS SIQUEIRA
59 – Cad 4º Ano MB PAULO HENRIQUE FURTADO VILELA
60 – Cad 4º Ano MB PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA
61 – Cad 4º Ano Inf RAFAEL DA CRUZ CORREIA
62 – Cad 4º Ano Inf THIAGO JOSÉ BANDEIRA SANTOS
63 – Cad 4º Ano Inf WILSON DE ASSIS LACERDA JÚNIOR
64 – Cad 3º Ano Cmb BRENO ROBAZZI BRAGA
65 – Cad 3º Ano Inf CARLOS EDUARDO NEVES RODRIGUES
66 – Cad 3º Ano Inf CÁSSIO NASCIMENTO DA SILVA
67 – Cad 3º Ano Int DYEGO FREIRE GRIFO CABRAL
68 – Cad 3º Ano Inf ELTON REINALDO SOARES
69 – Cad 3º Ano Cav FELIPE SOARES AMARAL
70 – Cad 3º Ano Inf IGOR FELIPE AGUIAR ALVES DA SILVA
71 – Cad 3º Ano Inf LUCAS DE SOUSA GONÇALVES
72 – Cad 3º Ano Inf LUÍZ EDUARDO DA SILVA CABRAL
73 – Cad 3º Ano Com MARCOS ANTONIO DE LUNA JUNIOR
74 – Cad 3º Ano Inf MARTON DE ALMEIDA RAMOS
75 – Cad 3º Ano Inf MIGUEL SANT’ANNA MACHADO
76 – Cad 3º Ano Inf OSVALDO PAIVA HENRIQUES
77 – Cad 3º Ano Inf RAFAEL EDSON RIBEIRO PEIXOTO
78 – Cad 3º Ano Inf RENE FLEITAS BARBOZA
79 – Cad 3º Ano Inf RHAFAEL GEORG ENÉAS
80 – Cad 3º Ano Com YGOR RIBEIRO DOS SANTOS
81 – Subten Eng AIRTON SANTO NOAL
82 – Subten Sau DILCEU SILVA DA SILVA
83 – Subten Sau HERMES VICENTE JUNIOR
84 – Subten Inf LUIS CARLOS PIRES
85 – Subten Cav OSCAR HOMERO DE LIMA MARSICO
86 – Subten Inf RICARDO JOSÉ MADUREIRA TEIXEIRA
87 – 1º Sgt Com AUGUSTO CARLOS HENRIQUES DE BARROS
88 – 1º Sgt Inf CHARLES GUSTAVO BERTUOL
89 – 1º Sgt Art CLAUDIO LUIS DA SILVA
90 – 1º Sgt Eng EDILSON DA SILVA COUTINHO
91 – 1º Sgt Art FRANCISCO JEOVÁ BARROZO DE LIMA
92 – 1º Sgt Inf IVANO JOSE HOEGEN
93 – 1º Sgt Inf JAIR JOSE FERREIRA ALVES
94 – 1º Sgt MB JEAN CARLOS GOMES DOS SANTOS
95 – 1º Sgt Com JOSÉ FERNANDO ALVES
96 – 1º Sgt Cav LUIZ CLAUDIO PINTO DE SOUZA
97 – 1º Sgt Com MANOEL MARTINS DOS SANTOS FILHO
98 – 1º Sgt Inf MARCOS CESAR MARQUES
99 – 1º Sgt Com MARCOS ROBERTO KREJCI MILANO
100 – 1º Sgt Com NEY QUEIROZ FILHO
101 – 1º Sgt Inf PAULO CESAR SALES DA SILVA
102 – 1º Sgt Eng PAULO ROBERTO CORREA DE OLIVEIRA
103 – 1º Sgt Cav SANDRO GOMES RODRIGUES
104 – 1º Sgt Art VALDINEI KERSTING DA ROCHA
105 – 1º Sgt Cav VANDER SILVIO DA SILVA
106 – 2º Sgt Com ALAN COSTA DA SILVA
107 – 2º Sgt Cav EVERTON SOARES SAMPAIO
108 – 2º Sgt Inf MAGNO FECKNER BULDAIN
109 – 2º Sgt Int MARCELO BONIFÁCIO FERREIRA
110 – 2º Sgt Inf MARCOS AURÉLIO GONÇALVES GOMES
111 – 2º Sgt Eng MARCOS BITENCOURT
112 – 2º Sgt Inf PAULO ALAOR LEIVAS GOMES
113 – 2º Sgt Inf VILMAR GOMES DA SILVA
114 – 3º Sgt Cav EVANDRO RODRIGUES JACQUES
115 – 3º Sgt Cav HEBERSON BATISTA RODRIGUES
116 – 3º Sgt Cav OLMIRO PATRIC SILVA FLORES
117 3º Sgt Inf ROBELIO BRAYNER CAVALCANTE
118 – 3º Sgt Inf WANDER RIBEIRO DO NASCIMENTO

10 comentários

  • Lucas
    fev 10, 2011

    Como é feito o cadastramento na Ficha Individual de quem realizou o TCL e foi aprovado, é feito automático?

    Lucas fev 10, 2011
    Responder
    • Cidade
      fev 15, 2011

      Prezado Lucas,
      Pelo que sabemos, o CEP, pelo canal de comando, informa a cada semestre a relação dos habilitados ao CCOMSEx para publicação no NE e ao DGP para cadastramento e outras providencias administrativas, tais como: levantamento dos candidatos com os pré-requisitos necessários a concorrerem à Missão no Exterior, etc…).
      Boa sorte!
      Um abç
      Ten Cidade
      Dir IIC

      Cidade fev 15, 2011
    • Cidade
      fev 26, 2011

      Lucas,
      O seu cadastramento é automático, pois via Canal de Comando o CEP, após publicar em Boletim a relaçãos dos Habilitados a cada semestre, informa os resultados para fins de Publicação de NE e Cadastramento na Ficha Individual do militar habilitado.
      Um Abç
      Ten Cidade

      Cidade fev 26, 2011
  • cap trindade
    dez 25, 2010

    Obrigado pela força da equipe do curso IIC. …um feliz ano novo repleto de paz e saúde para todos nos…aos amigos do exército brasileiro aprovados no tcl parabéns e aos reprovados levantem a cabça e rumem a seus objetivos…Cap Trindade

    cap trindade dez 25, 2010
    Responder
  • Cidade
    dez 23, 2010

    Prezado Cidade

    Agradeço ao amigo pela base do Espanhol que me permitiu passar no 2º TCL…

    Forte abraço

    TC Wilson EME

    wileolea@hotmail.com

    Cidade dez 23, 2010
    Responder
  • Sgt Jair
    dez 23, 2010

    Boa noite meu grande amigo Ten Cidade!

    Tenho o orgulho de sair com a camiseta do seu curso!!!!!!!!!!!

    Estou muito feliz em ter sido aprovado no credenciamento linguístico em espanhol. esse feito é graças ao senhor que me orientou e me deu o caminho das pedras. jamais vou esquecer do apoio que esse camarada me deu.

    Amizade verdadeira é para sempre

    Valeu meu camarada e se precisar de qualquer coisa é só falar

    De quem lhe estima muito!!!!!!!!

    Desde já agradeço pela estima e consideração!!!!!!!!!!!!!!

    Sgt Jair dez 23, 2010
    Responder
  • Maj Sartorio
    dez 21, 2010

    Prezado Ten Cidade,

    Agradeço a orientação objetiva e segura para a preparação e realização do TCL de Espanhol.
    Compartilho com você a minha aprovação!

    Sucesso e um Feliz Natal!

    Maj Sartorio
    Gab Cmt Ex

    Maj Sartorio dez 21, 2010
    Responder
  • TC Lopes Cora
    dez 21, 2010

    Caro Cidade

    Saiu o resultado, graças a Deus e a sua paciência consegui passar no Espanhol nível "B'

    Feliz natal para voces do IIC

    Selva!

    Ten Cel Art LOPES CORA

    TC Lopes Cora dez 21, 2010
    Responder
  • Cap Santiago
    dez 21, 2010

    Caro Ten Cidade, pra mim está comprovada a qualidade do material do teu curso. Consegui minha habilitação, e para minha surpresa no nível B, em apenas 8 meses de estudo. Tenha a certeza de que estarei fazendo muito boa propaganda do teu curso para os colegas de OM. Achei que tinha saido bem na prova, mas esperava um C.
    Gostaria de te fazer um pedido, é possível vc conseguir com os amigo do CEP a nota que tirei na prova?
    Gostaria muito de estudar italiano com vcs, visando a habilitação, mas pelo que entendi vcs não estão, por hora, oferecendo italiano on line, não é?
    Bem,desde já agradeço toda atenção.
    Parabéns pelo sucesso do trabalho de vcs tanto na área de idiomas quanto na parte de cursinhos.
    Grande e fraterno abraço
    Cap Com Rodrigo Santiago da Silva

    Cap Santiago dez 21, 2010
    Responder
    • Cidade
      dez 23, 2010

      Prezado amigo Cap Rodrigo
      Parabéns pela dedicação ao seu treinamento linguístico o que resultou numa belíssima aprovação com as seguines notas;
      1ª Parte – Comprensión auditiva = 2,0
      2ª Parte – Gramática = 1,4
      3ª Parte – Interpretación de textos = 2,2
      4ª Parte – Redacción = 2,5
      Média final – 8,1
      Habilitado Nível B

      Feliz Natal!!!

      Cidade dez 23, 2010

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *